с 9:00 до 22:00 (без выходных)

По каким критериям определяется качественный ремонт квартиры? Каким требованиям должны отвечать ремонтные работы? Существуют ли вообще стандарты в сфере квартирных ремонтов?

Если Вы планируете заказать ремонт квартиры в ближайшем будущем, то информация о том, что такое качественный ремонт будет как нельзя кстати.

Юридические нюансы

Любой качественный ремонт квартир предполагает заключение договора с исполнителями. Договор на ремонт квартир предусматривает наличие не только перечня ремонтно-отделочных работ с указанием их стоимости, но и определяет сроки, качественные характеристики, и самое главное, обязательства и ответственность. Заказчик, используя правильно составленный договор, в случае ненадлежащего выполнения работ подрядчиком имеет законное право отстаивать свои интересы в соответствующих инстанциях. Без договора в большинстве случаев свою правоту доказать довольно проблематично.

Специалист, контролирующий ремонт квартир

Контролировать выполнение договора можно и самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами специалиста. Многие считают, что это должно быть незаинтересованное лицо. Подобный подход к делу позволит в итоге получить качественный результат.

Что же должен делать специалист, осуществляющий надзор за ходом ремонта?

Итак, он должен:

провести тендер, проанализировать плюсы и минусы подрядчиков (его выводы помогут заказчику сделать выбор);

  • проанализировать текст договора с выбранным подрядчиком и разъяснить клиенту все неясности;
  • контролировать выполнение и результаты работ;
  • проверять счета, которые выставляет подрядчик к оплате;
  • провести приемку выполненной работы.

Отчитываться перед заказчиком можно как в письменной форме, так и устно. Причем на специалисте по надзору лежит материальная ответственность, и в случае возникновения проблем, заказчик может потребовать исправить ошибки за счет надзорной компании. Рассчитываются со специалистом по технадзору, чаще всего, выплачивая аванс вначале и остальную часть, если нет претензий, после приемки работ.

Когда лучше всего проводить ремонт квартир

Ремонт квартир сопровождается не только несусветными хлопотами, но и шумом. Известно, что проводить шумные работы можно в промежутке между 8 часами утра 23 часами вечера. Тем не менее, наиболее оптимальный вариант – проводить шумные ремонтные работы в будние дни с 10 утра до 6 часов вечера. Все остальное время можно посвятить отделочным работам. Как правило, среди соседей находится тот единственный недовольный, который и будет постоянно вызывать участкового. В том случае если проводится ремонт в новостройке, разумеется, можно шуметь сколько угодно и когда угодно.

Последовательность выполнения ремонтно-отделочных работ

Настоящее качество работ во время ремонта обеспечивается обязательным соблюдением определенной последовательности ремонтно-отделочных работ.

Демонтажные работы по удалению межкомнатных перегородок (если необходимо), старой декоративной отделки и т. д.

Разметка помещений по заранее подготовленному плану.

Организация и укрепление проемов в стенах и перекрытиях.

Установка перегородок и конструкций из гипсокартона, штробление стен под электропроводку, подготовка ниш для водопроводных, отопительных и канализационных труб.

Разводка всех инженерных коммуникаций (электрики, слаботочки, вентиляции и систем кондиционирования).

Устройство коробов для коммуникаций, монтаж гидроизоляции в санузлах и на кухне.

Монтаж входной двери, устройство стяжки пола.

Штукатурные и плиточные работы.

Проведение чистовых отделочных работ.

Послеремонтная уборка помещения.

Если ремонт квартир выполняется в соответствии с этим планом, а все работы проводят специалисты высокого класса, то можно быть уверенным, что результат будет превосходным!

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: