с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Отопление коттеджа

По-настоящему оценить тепло люди могут только там, где по-настоящему холодно.

В России холодно, а временами – даже очень. Без тепла жить в наших суровых условиях могут лишь некоторые представители животного мира. Человеку, чтобы выжить пришлось построить дома и придумать тепловые установки, такие как печи и котлы. После этого отопление дома стало более эффективным и менее трудозатратным.

Отопление коттеджа: основные моменты

Установка отопления, как правило, осуществляется во время строительства коттеджа. Работа эта не из легких и предусматривает прокладку труб. В том случае если отопление коттеджа «вдруг решили» организовать (или изменили проект) уже после отделки, то потребуется новое штробление стен и полов.

Традиционно отопление коттеджа рассчитывается еще на этапе проектирования: его соотносят с планом дома, просчитывают возможные потери тепла и необходимую мощность котла (камина, печи), требуемое количество отопительных радиаторов, длину труб и т.д. В результате расчетов специалисты дают рекомендации по поводу целесообразности приобретения того или иного отопительного устройства, наиболее оптимального места для установки и т.д.

Отопление коттеджа: котлы

Чаще всего для отопления загородного дома применяется отопительный котел. Отопительные котлы надежны, отличаются высоким КПД и автономностью эксплуатации (отдельные модели). Отопительные котлы — самое важное звено в системе отопления загородного дома, поэтому к выбору котла нужно подходить очень внимательно.

Общий принцип работы отопительных котлов следующий:

  • пламя огня прогревает воду, которая находится в емкости;
  • нагретая вода принудительно направляется по трубам к радиаторам;
  • остывшая вода попадает обратно в котел, и весь процесс начинается сначала.

В современных отопительных котлах для регулировки режима работы и обеспечения безопасности применяется автоматика.

Индивидуальное отопление коттеджа при помощи электрического котла

Электрические котлы отличаются простотой установки, доступными ценами, компактностью, а также отсутствием специального обслуживания. Основной нагревательный элемент — тэны или электроды.

Отопление загородного дома с использованием газового котла

В России газовые котлы распространены повсеместно. Нагрев теплоносителя происходит в стальном или чугунном теплообменнике. И хотя вес котла с чугунным теплообменником больше, он гораздо устойчивее переносит воздействие коррозии.

Твердотопливные котлы

Если в коттедже постоянного проживают люди, но нет возможности для эксплуатации газового или электрического оборудования, можно воспользоваться для обогрева помещений твердотопливным котлом. Основное топливо для подобных котлов уголь, древесина твердых пород, брикеты, торф, и т.д.

Дизельные котлы

Установка дизельных котлов осуществляется без специального разрешения. В некоторых моделях можно перейти на газ, заменив в случае необходимости съемную горелку. Дизельные котлы устанавливаются только на полу. Использование жидкого топлива предопределило наличие в конструкции дизельных котлов вентилятора-нагнетателя.

Установка отопления проводится в рамках общего строительства коттеджа. Для того чтобы получить консультацию обращайтесь по телефону в Москве:

+7 (495) 774 — 25 — 66

«ПрофРемДом» — комфорт, прежде всего!

Закажите бесплатную консультацию

Оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону: